Как эффективно готовиться к ЕГЭ по обществознанию

Как эффективно готовиться к ЕГЭ по обществознанию

Дорогие друзья! Если вы поставили перед собой цель сдать ЕГЭ по обществознанию на достойном уровне, то должны чётко понимать, что это экзамен профильного уровня. Поэтому требуется не только добросовестно заниматься на уроках в школе, но и готовиться к нему дополнительно.

Сегодня существует много способов организации подготовки к ЕГЭ: самостоятельная подготовка, занятия на курсах (офлайн или онлайн), индивидуально с репетитором. Но в любом случае главным условием эффективности этой деятельности являются качественные пособия и материалы, которые вам помогут на каждом этапе подготовки.

1. С чего начать?

Выполните стартовую диагностическую работу. Для этого вы можете использовать один из вариантов пособия «Обществознание. Подготовка к ЕГЭ-2022. 30 тренировочных вариантов по демоверсии 2022 года» под редакцией О. А. Чернышевой. Проверьте себя и проанализируйте результаты. Обратите внимание на задания, в ко­торых вы допустили ошибки и которые вызвали у вас затруднения.

2. Повторение и отработка тематических блоков

Организуйте повторение теоретического материала по каждому разделу курса обществознания. Уделите особое внимание терминам и характеристикам ключевых общество­ведческих понятий. В этом вам помогут книги:

Обществознание. Большой справочник для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Обществознание, 8-11 класс. Карманный справочник для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Обществознание в таблицах и схемах. ЕГЭ.

Разобрав трудные вопросы, приступайте к решению тренировочных заданий сначала базового уровня (пять вариантов в каждом разделе), а затем — повышенного и высокого уровней сложности (по пять заданий каждого типа).

Обществознание. ЕГЭ-2022. Тематический тренинг: теория, все типы заданий : учебно-методическое пособие.

Особое внимание уделите вопросам, которые в диагностиче­ской работе вызвали у вас затруднения.

3. Решение заданий в формате ЕГЭ

Старайтесь максимально сконцентрироваться и выполнить тренировочные материалы в формате ЕГЭ в полном объёме, не пропуская задания. Внимательно изучите критерии оценивания заданий второй части, обратите внимание на оформление ответов. При наличии ошибок обратитесь к соответствующему разделу теории. В этой работе вам будут полезны такие пособия:

«Обществознание. Подготовка к ЕГЭ-2022. 30 тренировочных вариантов по демоверсии 2022 года» под редакцией О. А. Чернышевой.

Р.В. Пазин. Обществознание. ЕГЭ. 10–11-е классы. Задания высокого уровня сложности.

Р. В. Пазин, О. А. Чернышева. Обществознание. ЕГЭ. Работа с текстом, решение познавательных задач.

О. А. Чернышева. Обществознание. ЕГЭ. Составление сложного плана развёрнутого ответа.

4. Участие в вебинарах издательства «Легион» по обществознанию

https://www.legionr.ru/webinars/obshchestvoznanie/

Желаем вам успехов в подготовке к ЕГЭ и отличных результатов!


Похожие статьи