Изменения в ЕГЭ по биологии в 2022 году

Изменения в КИМ ЕГЭ в 2022 году по биологии по сравнению с 2021 годом:

1. Задание 1: вместо задания на дополнение схемы (которое полностью исключено) дано задание, соответствующее заданию 2 КИМ ЕГЭ 2021 г.

2. Задание 2: включено новое задание на прогнозирование результатов биологического эксперимента.

3. Задание 4 (задача по генетике) соответствует заданию 6 КИМ ЕГЭ 2021 г.

4. Задания 5—8 представлены единым модулем: первые два задания по теме «Клетка как биологическая система», вторые два — по теме «Организм как биологическая система».

5. Задание 22 видоизменено и направлено на проверку знаний и умений в области планирования, проведения и анализа результатов эксперимента. Теперь задание оценивается 3 баллами вместо 2 баллов в 2021 г.

Остальные задания не поменялись.

Общая информация о КИМ ЕГЭ 2022 года по биологии

Каждый вариант КИМ ЕГЭ 2022 г. содержит 28 заданий и состоит из двух частей.

Часть 1 содержит 21 задание:

6 — с множественным выбором ответов из предложенного списка;

7 — на установление соответствия элементов двух множеств;

4 — на установление последовательности систематических таксонов,

биологических объектов, процессов, явлений;

4 — с ответом в виде числа или слова (словосочетания).

Часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом.

КИМ ЕГЭ 2022 г. содержат задания из разных разделов биологии.

Первый блок «Биология как наука. Методы научного познания» содержит задания для проверки знаний предмета, достижений и значения биологии как науки, методов биологических исследований, общих признаков биологических систем, уровней организации живой природы.

Второй блок «Клетка как биологическая система, организм как биологическая система» включает задания, оценивающие знания о строении, жизнедеятельности и многообразии клеток, размножении и индивидуальном развитии организмов, закономерностях наследственности и изменчивости, селекции и биотехнологии.

Третий блок «Система и многообразие органического мира» проверяет знания о многообразии, строении, жизнедеятельности и размножении вирусов, бактерий, грибов, растений и животных.

Четвёртый блок «Организм человека и его здоровье» направлен на определение уровня освоения системы знаний о строении и жизнедеятельности организма человека, тканях, органах и системах органов человека.

Пятый блок «Эволюция живой природы» содержит задания, осуществляющие контроль знаний о биологическом виде, развитии эволюционных идей, движущих силах, направлениях и результатах эволюции органического мира, происхождении человека.

В шестом блоке «Экосистемы и присущие им закономерности» представлены задания, проверяющие знания о средах обитания организмов, экологических факторах, экосистемах и ее компонентах, разнообразии экосистем, круговоротах веществ, биосфере и происходящих в ней изменениях в результате деятельности человека.

Как мы видим, по изменениям КИМ ЕГЭ (а также КИМ ОГЭ) в последние годы наблюдается увеличение доли заданий (и количества баллов, которое можно за них получить), посвящённых планированию и проведению научного эксперимента и анализу его результатов. Данную тенденцию важно учитывать при подготовке к ЕГЭ. 

Представленные изменения содержатся в пособиях для подготовки к ЕГЭ по биологии от издательства «Легион».